Jugendhilfeausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeit
Ausschussvorsitzende/r:
Barbara SchlüterBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Vorsitzende/rVorsitzende/r
Stellvertr. Vorsitzende/r:
Beate Bayer-HelmsCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Ratsmitglied/er CDU:
Hildegard SeemayerCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Ratsmitglied/er SPD:
Hilmi ElmasSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Edgar EngelhardtSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
In der Jugendhilfe Erfahrene:
Melanie LöskenCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Christina NeidelSPDSPD persönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in
Inka Saldecki-BleckB90/GrüneB90/Grüne ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Siegfried VogeCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Rüdiger WagnerFDPFDP ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Verbandsvertreter/in:
Daniel DöpperCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Mario GöbelCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Hermann Kochordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Brigitte LülsdorfCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Melanie Pfannholzerordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Marion Steinbach-Cremerordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Ratsmitglied/er CDU (stellvertr.):
Andreas GrünhageCDUCDU persönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in
Mathias JehmlichCDUCDU persönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in
Sebastian KochCDUCDU persönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in
Ratsmitglied/er SPD (stellvertr.):
Martin JablonskiSPDSPD persönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in
stellvertr. sachkundige/r Bürger/in CDU:
Anja BochanCDUCDU Stellvertr. sachkundige/r Bürger/inStellvertr. sachkundige/r Bürger/in
der in der Jugendhilfe Erfahrenen (stellvertr.):
Nadine HogenCDUCDU persönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in
Simone MazzoleniB90/GrüneB90/Grüne persönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in
Richard Kristian SchreitzFDPFDP persönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in
Verbandsvertreter/in (stellvertr.):
Michele Agustapersönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in
Andreas Banholdpersönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in
Vivien Grünckepersönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in
Frank Heldingpersönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in
David-Johannes Ostendorfpersönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in
Marc Pfisterpersönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in
Vertreter/in der Stadtverwaltung (beratend):
Beigeordneter Dr. Sebastian Sandersordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Vertreter/in der Stadtverwaltung (beratend/stellvertr.):
Dr. Stephan Smithpersönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in
Vertreter/in des Jugendamtes (beratend/stellvertr.):
Andreas Althauspersönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in
Vertreter/in des Amtsgerichtes Siegburg (beratend):
Richterin Petra Burgwinkel-Krampitzordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Vertreter/in des Amtsgerichtes Siegburg (beratend/stellvertr.):
Kristin Stilzpersönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in
Vertreter/in der Bundesagentur für Arbeit (beratend):
Eva Fahrensbachordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Vertreter/in der Bundesagentur für Arbeit (beratend/stellvertr.):
Natalie Stammwitzpersönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in
Vertreter/in der Schulen (beratend):
Gabriele Sperlingordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Vertreter/in der Schulen (beratend/stellvertr.):
Dr. Catrin Albrechtpersönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in
Vertreter/in der Kreispolizeibehörde Siegburg (beratend):
Kriminaloberkommissar Gerrit Kißmerordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Vertreter/in der Kreispolizeibehörde Siegburg (beratend/stellvertr.):
Kriminaloberkommissarin Meike-Andrea Mergnerpersönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in
Vertreter/in der kath. Kirche (beratend):
Diakon Norbert Kleinordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Vertreter/in der kath. Kirche (beratend/stellvertr.):
Diakon Thomas Moormannpersönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in
Vertreter/in der Islamischen Religionsgemeinschaft (beratend/stellvertr.):
Seddar Yagmurpersönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in
Vertreter/in des Integrationsrates (beratend):
Kibar Kuzeyiordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Vertreter/in des Integrationsrates (beratend/stellvertr.):
Catherine Amelie CollinSPDSPD persönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in
Vertreter/in des Stadtjugendringes (beratend/stellvertr.):
Maike VoßlohCDUCDU persönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in
Vertreter/in des Jugendamtselternbeirat (beratend):
Stephanie Schaeferordentliches Mitgliedordentliches Mitglied
Vertreter/in des Jugendamtselternbeirat (beratend/stellvertr.):
Oliver Maubachpersönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in

:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Ratsmitglied/er CDU:
Dano HimmelrathCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied30.06.2014bis 30.06.2014
Ratsmitglied/er SPD:
Ilse MutkeSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied02.07.2018bis 02.07.2018
Ratsmitglied/er FDP:
Erika ErflingFDPFDP ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied30.06.2014bis 30.06.2014
Anette WickelFDPFDP ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied30.06.2014bis 30.06.2014
Ratsmitglied/er Bündnis 90/Die Grünen:
Dorothee DohmsBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied30.06.2014bis 30.06.2014
Fraktionslos:
Tonino Franco Vollmerfraktionslosfraktionslos persönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in30.06.2014bis 30.06.2014
In der Jugendhilfe Erfahrene:
Karl-Josef KonopkaCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied21.02.2017bis 21.02.2017
Reinhold KrügerCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.07.201412.10.2017von 01.07.2014 bis 12.10.2017
Marion MösingerFDPFDP ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.07.201412.10.2017von 01.07.2014 bis 12.10.2017
Verbandsvertreter/in:
Christoph BrieseFDPFDP ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied30.06.2014bis 30.06.2014
Ratsmitglied/er CDU (stellvertr.):
Marcus KitzCDUCDU persönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in30.06.2014bis 30.06.2014
Hildegard SeemayerCDUCDU persönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in30.06.2014bis 30.06.2014
Ratsmitglied/er SPD (stellvertr.):
Gabriela NeidelSPDSPD persönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in24.06.201526.02.2019von 24.06.2015 bis 26.02.2019
Ratsmitglied/er FDP (stellvertr.):
Hans Werner PiontekFDPFDP persönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in30.06.2014bis 30.06.2014
der in der Jugendhilfe Erfahrenen (stellvertr.):
Fabian HölterSPDSPD persönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in01.07.201424.06.2015von 01.07.2014 bis 24.06.2015
Heide-Marie LaubeCDUCDU persönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in01.07.201426.02.2019von 01.07.2014 bis 26.02.2019
Markus LinnartzFDPFDP persönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in01.07.201422.09.2015von 01.07.2014 bis 22.09.2015
Ottilie PawlakCDUCDU persönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in30.06.2014bis 30.06.2014
Diana PiontekFDPFDP persönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in30.06.2014bis 30.06.2014
Monika Plumpersönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in30.06.2014bis 30.06.2014
Elke ReuschSPDSPD persönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in30.06.2014bis 30.06.2014
Thomas Richard SchreitzFDPFDP persönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in23.09.201506.02.2018von 23.09.2015 bis 06.02.2018
Verbandsvertreter/in (stellvertr.):
Sandra Heidenreichpersönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in30.06.2014bis 30.06.2014
Mathias JehmlichCDUCDU persönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in30.06.2014bis 30.06.2014
Elisabeth Müllerpersönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in30.06.2014bis 30.06.2014
Milana VehreschildCDUCDU persönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in30.06.2014bis 30.06.2014
Gisela Wehrichpersönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in30.06.2014bis 30.06.2014
Karl-Heinz Wesselpersönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in30.06.2014bis 30.06.2014
Vertreter/in der Stadtverwaltung (beratend):
Beigeordnete Mechtild Schlösser-Mackeordentliches Mitgliedordentliches Mitglied29.02.2016bis 29.02.2016
Vertreter/in der Stadtverwaltung (beratend/stellvertr.):
Erster Beigeordneter Helmut Eschpersönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in31.05.2019bis 31.05.2019
Vertreter/in des Jugendamtes (beratend):
Dr. Marc Serafinordentliches Mitgliedordentliches Mitglied31.12.2018bis 31.12.2018
Vertreter/in der Bundesagentur für Arbeit (beratend/stellvertr.):
Sigrid Busch-Jordanpersönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in01.07.201404.01.2017von 01.07.2014 bis 04.01.2017
Natalie Stammwitzpersönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in30.06.2014bis 30.06.2014
Vertreter/in der Kreispolizeibehörde Siegburg (beratend):
Kriminaloberkommissar Martin Heisterordentliches Mitgliedordentliches Mitglied23.09.201514.11.2017von 23.09.2015 bis 14.11.2017
Kriminalhauptkommissar Fritz Ruffingordentliches Mitgliedordentliches Mitglied09.09.2015bis 09.09.2015
Vertreter/in der Kreispolizeibehörde Siegburg (beratend/stellvertr.):
Kriminalhauptkommissar Peter Kickartzpersönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in30.06.2014bis 30.06.2014
Kriminaloberkommissar Dirk Neuholzpersönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in01.07.201409.09.2015von 01.07.2014 bis 09.09.2015
Vertreter/in der kath. Kirche (beratend):
Diakon Norbert Kleinordentliches Mitgliedordentliches Mitglied30.06.2014bis 30.06.2014
David-Johannes Ostendorfordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.07.201429.08.2014von 01.07.2014 bis 29.08.2014
Vertreter/in der kath. Kirche (beratend/stellvertr.):
Giuliano Brunsterpersönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in01.07.201429.08.2014von 01.07.2014 bis 29.08.2014
Diakon Thomas Moormannpersönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in30.06.2014bis 30.06.2014
Vertreter/in der ev. Kirche (beratend):
Corinna Bergerordentliches Mitgliedordentliches Mitglied30.06.2014bis 30.06.2014
Vertreter/in der Islamischen Religionsgemeinschaft (beratend):
Hilmi ElmasSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied02.07.2018bis 02.07.2018
Orhan Kangözordentliches Mitgliedordentliches Mitglied30.06.2014bis 30.06.2014
Vertreter/in des Integrationsausschusses (beratend):
Gerhilda WagenerB 90/GrüneB 90/Grüne ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied10.12.2014bis 10.12.2014
Vertreter/in des Stadtjugendringes (beratend):
Martin JablonskiSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied30.06.2014bis 30.06.2014
Siegfried VogeCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied21.02.2017bis 21.02.2017
Vertreter/in des Jugendamtselternbeirat (beratend):
Marco Beumersordentliches Mitgliedordentliches Mitglied04.11.201413.11.2016von 04.11.2014 bis 13.11.2016
Jennifer Dürenordentliches Mitgliedordentliches Mitglied14.11.201612.11.2017von 14.11.2016 bis 12.11.2017
Nadine Gertmannordentliches Mitgliedordentliches Mitglied30.06.2014bis 30.06.2014
Patrick Schrinerordentliches Mitgliedordentliches Mitglied13.11.201719.11.2018von 13.11.2017 bis 19.11.2018
Vertreter/in des Jugendamtselternbeirat (beratend/stellvertr.):
Jessica Dalmuspersönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in04.11.201413.11.2016von 04.11.2014 bis 13.11.2016
Jennifer Dürenpersönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in13.11.201719.11.2018von 13.11.2017 bis 19.11.2018
Patrick Schrinerpersönliche/r Stellvertreter/inpersönliche/r Stellvertreter/in14.11.201612.11.2017von 14.11.2016 bis 12.11.2017